Цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном»

С нового учебного года во  всех школах, начался новый цикл занятий «Разговоры о важном».

Беседы со школьниками пройдут на самые важные темы: жизнь человека в современном обществе, дружба, история и культура России, традиции, особенности регионов нашей страны, патриотизм, нравственность и забота о природе.

Что такое «Разговор о важном»?

Этот цикл занятий не похож на традиционные уроки. Прежде всего это неформальное общение с ребятами на темы, связанные с историей и современностью нашей страны, обсуждение вопросов, которые интересуют и волнуют самих ребят. Занятия будут проходить в интересных формах с использованием игровых педагогических технологий.

Когда будут проходить занятия?

С разговора о важном будет начинаться каждая учебная неделя. Занятие будет проходить по понедельникам на первом уроке в 8.10 (для первой смены) и в 12.00 (для второй смены).

Всего в учебном году запланировано 34 таких внеурочных занятия.

Какие темы будут обсуждать?

Темы «Разговоров о важном» — очень разнообразные: общечеловеческие ценности, забота о природе, события в мире, в стране и в городе, праздники и памятные даты и так далее.

Содержательные, интересные, открытые беседы помогут ребятам

• расширить кругозор,
    • узнать больше об истории, культуре и традициях многонациональной России,
    • научиться разбираться вместе с учителем в актуальных вопросах современности и ключевых событиях,
    • развить критическое мышление,
    • узнать о достижениях нашей страны — прошлых и настоящих, ведь нам есть чем гордиться,
    • вместе мечтать и планировать будущее.

Все официальные материалы «Разговоров о важном» размещены на сайте «Единое содержание общего образования»: https://razgovor.edsoo.ru/

Календарный план

От А до Я. 450 лет «Азбука» Ивана Фёдорова.

От А до Я. 450 лет «Азбука» Ивана Фёдорова

г. Саранск, пр-т Российской Армии, 7

9 января прошло первое в этом году занятие из цикла встреч «Разговоров о важном» и было посвящено 450-летию «Азбуке» Ивана Федорова.

Налоговая грамотность.

Налоговая грамотность

г. Саранск, пр-т Российской Армии, 7

В понедельник, 15 января 2024 года, в школе прошел традиционный урок «Разговоры о важном», который был посвящен вопросам налоговой грамотности.

15 января понедельник
    Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

г. Саранск, пр-т Российской Армии, 7

22 января в нашей школе прошли внеурочные занятия из цикла «Разговоры о важном» на тему «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

22 января понедельник
    Союзники России.

Союзники России

г. Саранск, пр-т Российской Армии, 7