• Медико-психологическая служба

Психологическая служба

Современное состояние общества, обусловленное ростом темпов жизни, увеличением объема информации, кризисными явлениями в природе, обществе и семье, показывает острую необходимость психологической помощи человеку на всех этапах его развития.
    Развитие в детстве, отрочестве и юности происходит очень динамично, поэтому как нигде актуальной является работа психолога в школе.
    Организация психологической службы, являющейся основным звеном, организующим психологическое обеспечение в школе, преследует следующие цели и задачи. (Цели и задачи психологической службы определяются в соответствии с «Положением о службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации»/Приказ Министер-0ТВ8 образования Российской Федерации от 22.10.99 г. № 636).

•    диагностическая работа;
    •    коррекционно-развивающая работа;
    •    консультативно-просветительская работа.

Цель деятельности: создание условий для сохранения и укрепления психологического здоровья участников образовательного процесса.
    Задачи:  выявление детей, нуждающихся в психологической помощи и создание условий для их гармоничного развития; изучение особенностей личности и познавательного развития учащихся с помощью методов психологической диагностики; выявление и изучение потребностей, интересов, отклонений в поведении, адаптированности учащихся к социальной среде; оказание психологической помощи детям, родителям и педагогам на всех этапах образовательного процесса; налаживание взаимодействия и взаимопонимания между участниками педагогического процесса;  организация работы с детьми «группы риска»; профессиональное взаимодействие с педагогическим коллективом, учащимися, родителями; создание условий для реализации в образовательном учреждении эффективной программы антинаркотического воспитания школьников;  формирование у обучающихся стойкой негативной установки по отношению к употреблению психоактивных веществ как способу решения своих проблем или проведения досуга.

Навлютова Анастасия Сергеевна.
    Педагог-психолог, учитель-дефектолог
    Игонькина Ирина Николаевна.

«Кто я?»: занятие-тренинг с психологом.

«Кто я?»: занятие-тренинг с психологом

г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 26, кор. 2

27 мая, на «Библионочи-2023», в отделе периодических изданий, провела тренинг-игру Анастасия Сергеевна Навлютова, педагог-психолог МОУ Центр образования «Тавла» - СОШ №17 .

27 мая 2023 суббота
    Психологическая акция «Сердце ТАВЛЫ».

Психологическая акция «Сердце ТАВЛЫ»

г. Саранск, пр-т Российской Армии, 7
    С Днём рождения, любимая школа!
    16-17 мая 2023
    Всероссийская «Неделя психологии».

Всероссийская «Неделя психологии»

г. Саранск, пр-т Российской Армии, 7
    С 17 по 23 апреля объявлена Всероссийская «Неделя психологии» в общеобразовательных организациях субъектов Российской Федерации.
    17-23 апреля 2023
    Конкурс «Самый умный».

Конкурс «Самый умный»

г. Саранск, пр-т Российской Армии, 7

Конкурс «Самый умный» в рамках психологической диагностики умственного развития обучающихся 4-х классов.

10-20 марта 2023
    Профилактическое мероприятие «Стоп! Спайс!».

Профилактическое мероприятие «Стоп! Спайс!»

г. Саранск, пр-т Российской Армии, 7

В Центре образования «Тавла» 16 марта прошло профилактическое мероприятие «Стоп! Спайс!»

16 марта 2023 четверг

Профориентационное занятие

Выбор профессии - это безумно интересный процесс независимо от возраста человека. Профессиональный мир так многогранен, что подобрать нужное дело можно самой разносторонне-развитой личности. В младшем школьном возрасте уже достаточно осознанно можно выбрать дело своей жизни.

Коррекционно-развивающее занятие «Дорогою добра»

В занятии для обучающихся 1-х классов, направленном на развитие внимания, памяти, мышления, речи, воспитывающем стремление «идти дорогою добра» объясняется смысл понятий «добро» и «зло» на примере литературных произведений.

Роль медиа в жизни современных детей

Виртуальное родительское собрание «Роль медиа в жизни современных детей» знакомит родителей и законных представителей с возможностями, влиянием и опасностью информатизации для подрастающего поколения.