• Беслан. И в памяти, и в сердце…

г. Саранск, пр-т Российской Армии, 7

20 апреля 2022 года в Центре образования «Тавла» состоялась встреча школьников г.о. Саранск с очевидцами бесланской трагедии, случившейся 1 сентября 2004 года – «Беслан. И в памяти, и в сердце…».

Беслан. И в памяти, и в сердце….

Главными спикерами встречи были руководитель Северо-Осетинской региональной общественной организации «Ассоциация жертв террористических актов «Матери Беслана» Дудиева Сусанна Петровна, участники трагических событий 2004 года в городе Беслан Налдикоева Алина Яновна и Мисиков Ацамаз Казбекович.
    Мероприятие началось с просмотра памятного видеоролика о событиях в городе Беслане и минуты молчания. Затем собравшихся приветствовал Глава Администрации городского округа Саранск Асабин Игорь Юрьевич.
    Сусанна Дудиева поделилась воспоминаниями о том, что ей пришлось пережить, узнав о захвате школы террористами, где находились её сын и дочка: «Материнское сердце изнемогало от боли все эти ужасные, бесконечные три дня. К сожалению, живой вернулась из этого плена только дочь, а сын – ученик 8 класса погиб 3 сентября». После трагических событий эта удивительной силы женщина была избрана председателем Северо-Осетинской общественной организации «Ассоциации жертв террористических актов «Матери Беслана», о работе которой она рассказала участникам мероприятия.
    Со словами напутствия к школьникам обратился находившийся в заложниках вместе со своими родителями Ацамаз Мисиков, который в 2004 году был первоклассником: «Ребята, уважайте, цените своих родных и близких, учителей, которые, поверьте, играют важную роль в вашей жизни и способны поделиться не только знаниями. Стремитесь к лучшему, ведь будущее – это вы».
    Алина Налдикоева в сентябре 2004 года являлась ученицей 6 класса. Террористами она была захвачена вместе с братом-восьмиклассником. Несколько эпизодов той страшной трагедии вновь всплыли в ее памяти. Пережитое никогда не забывается. Сегодня Алина Налдикоева является журналистом североосетинской газеты, с помощью слова она старается донести до людей важность сохранения мира.
    Завершилось мероприятие патриотическим концертом, подготовленным обучающимися Центра образования «Тавла» и артистами Мордовского филармонии.

Фотографии