• Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны»

г. Саранск, пр-т Российской Армии, 7

2 декабря 2022 года, накануне Дня Неизвестного Солдата в России пройдет акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» в рамках международного проекта «Большая история», который реализуется Молодежным парламентом при Государственной Думе и региональными парламентами с 2015 года.

16 ноября 02 декабря
    Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Тест проводится в целях исторического просвещения молодежи, сохранения и поддержания исторической грамотности о Великой Отечественной войне. В Акции могут принять участие все желающие бесплатно на специальных площадках Акции в офлайн или онлайн формате.

❗️ Началась регистрация Площадок на сайте Акции согласно положению об акции на сайте https://big-history.ru/

Площадками теста могут быть образовательные и иные организации, давшие согласие на проведение теста, они получают консультативно-методическую поддержку, все материалы для проведения теста (в электронном виде). Площадки регистрируются самостоятельно и смогут сделать это до 30 ноября.

☝????В этом году координатором акции от Республики Мордовия является депутат Государственного Собрания РМ Богдашкина Виктория Дмитриевна.
    По вопросам регистрации площадок пишите на почту vika.sizganowa@yandex.ru????

Имя твоё неизвестно, солдат!
    Был ты отец, или сын, или брат,
    Звали тебя Иван и Василий...
    Жизнь ты отдал за спасенье России.

Нами твой подвиг, солдат, не забыт –
    Вечный огонь на могиле горит,
    Звёзды салюта в небо летят,
    Помним тебя, Неизвестный Солдат!

Никогда не забыть, поверьте,
    Как во имя светлой зари,
    Шли на смерть, а вошли в бессмертие,
    Наши чудо-богатыри.

Такими словами открыла свою работу региональная площадка Международной просветительской акции «Тест по истории великой Отечественной войны», проводимой в преддверии Дня Неизвестного Солдата. Эта традиционная  акция, инициированная Молодежным парламентом при Государственной Думе в 2015 году, дает возможность узнать новое о Великой Отечественной войне, освежить свои знания и заинтересовать участников в изучении истории. Мы обязаны знать свою историю и чтить память тех, кто защитил Родину, как защищают ее сейчас настоящие Герои, - комментирует председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Дмитрий Шатунов.

3 декабря в России отмечают День Неизвестного Солдата. В этот день по всей стране вспоминают тех, кто пропал без вести, сражаясь за Победу в Великой Отечественной войне. В преддверии этого дня 2 декабря по всей стране проходит Международная просветительская акция «Тест по истории Великой Отечественной войны», которую проводит.

День Неизвестного Солдата был установлен в России в 2014 году в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Дата 3 декабря выбрана неслучайно.  В  этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

Но День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет память по всем погибшим и пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов.

В нашей школе была организована региональная площадка по написанию Теста по истории Великой Отечественной войны, в работе которой приняли участие ребята 10а, 11б классов. Участникам было предложено ответить на 40 вопросов, охватывающих различные события времен войны. Ребята с интересом и ответственностью отнеслись к участию в акции.  Ведь память об тех трагических событиях должна оставаться навеки.

Другие ученики школы проверили свои знания онлайн – на сайте проекта big-history.ru.

Фотографии