• Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

г.о. Саранск, пр-т Российской Армии, 7

26 апреля во всём мире известен как Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

В Центре образования «Тавла» прошёл урок мужества, посвящённый Чернобыльской трагедии. В стенах школьного военно-исторического музея «Армейская слава» семиклассники встретились с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС - уроженцами нашей республики Василием Алексеевичем Федосеевым и Николаем Алексеевичем Ямашкиным.

Учащиеся 7Ж и 7Г классов из первых уст узнали о подвиге добровольцев Чернобыля, о последствиях атомной катастрофы для природы и человека, о радиационной опасности. Отвечая на вопросы школьников, гости развенчали распространенные в Интернете популярные мифы об аварии на атомной электростанции близ Припяти.

Помимо воспоминаний, ребята услышали стихи о Чернобыльской трагедии Василия Алексеевича Федосеева - мордовского поэта и прозаика, члена Союза писателей России. В завершение встречи гости от Союза чернобыльцев Мордовии преподнесли в дар библиотеке Центра образования «Тавла» книги об участии наших земляков в ликвидации последствий катастрофы, в том числе сборник очерков о друзьях-чернобыльцах Василия Федосеева.

Фотографии