• Урок Памяти: «Освенцим. Молчаливый диалог»

19 января в нашей школе прошёл Урок Памяти: «Освенцим. Молчаливый диалог» для учеников 10 классов. Мероприятие приурочено ко Дню жертв памяти Холокоста.
    Урок Памяти: «Освенцим. Молчаливый диалог».

Именно в молчании старшеклассники погрузились в историю одного из самых трагичных периодов Второй мировой войны - Холокоста. Учитель истории Кудрявцева Светлана Юрьевна и учитель русского языка и литературы Макарова Евгения Сергеевна рассказали о том, какое место занимает тема концлагерей Холокоста в истории России, Великой Отечественной войны, в истории человечества, как одного из примеров жестокости, бесчеловечности и трагической гибели миллионов невинных людей, уничтоженных фашистами. Рассказ сопровождался видеосюжетами, архивными кадрами хроники, презентацией с памятниками жертв Холокоста по всему миру. Ребятам было предложено изобразить свой эскиз подобного памятника.
    В ходе мероприятия ребята также узнали, что тема Холокоста нашла отражение в литературе, музыке, кинематографе и даже спорте. Свои впечатления ребята выразили одним словом- словом - в молчании, из глубины души. Эмоционально и пронзительно прозвучали в финале песня «Бухенвальдский набат» и слова Д. С. Лихачёва: «Над нами одно небо, под нами одна земля. Мы равны под небом и на земле, независимо от цвета кожи, религии, нации...»
    «Мы помним», - сказали ребята после Урока Памяти.