Сыркина Марина Петровна

Учитель мордовского языка

Уровень образования

• 1983 - 1988 гг., ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева». Квалификация по диплому: учитель русского языка и литературы, мордовского языка и литературы.

Педагогический стаж работы: 35 года

Стаж работы в данной организации: 7 лет

Высшая квалификационная категория (с 22.02.2023 по 22.02.2028)

• Заслуженный работник образования Республики Мордовия
    • Почетный работник общего образования Российской Федерации
    • Ветеран труда

• Мордовский язык (эрзянский)

Специальность «Русский язык и литература», «Мордовский язык и литература»

Профессиональные достижения

• Победитель республиканского конкурса лучших учителей общеобразовательных организаций за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование, 2020 г.
    • Победитель муниципального этапа республиканского конкурса «Лучший кабинет мордовского (мокшанского, эрзянского) языка, 2020 г.
    • Победитель республиканского конкурса «Лучший кабинет мордовского (мокшанского, эрзянского) языка, 2021 г.
    • Благодарность Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа
    • Благодарность Поволжского центра финно-угорских народов

Повышение квалификации и переподготовка

• Программа «Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся на уроках родного (мокшанского, эрзянского) языка и литературы», в объеме 36 ч., ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру», 2019 г.
    • Программа «Технологии языкового образования школьников в полиэтнической среде», в объеме 108 ч., ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру», 2019 г.
    • Программа «Проектирование учебной и внеучебной деятельности учащихся по приобщению к родному (русскому, мордовскому, татарскому) языку и культуре», в объеме 72 ч., ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру», 2019 г.
    • Программа «Цифровые образовательные технологии на уроках родного языка и литературы», в объеме 72 ч., ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру», 2019 г.
    • Программа «Межкультурная коммуникация в полиэтническом образовательном пространстве», в объеме 72 ч., ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру», 2019 г.
    • Программа «Актуальные проблемы преподавания мордовского (мокшанского, эрзянского) языка и мордовской литературы в школах Республики Мордовия и мордовской диаспоры в условиях реализации ФГОС ОО», в объеме 108 ч., ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру», 2020 г.
    • Программа «Живые уроки» - интеграция урочной и внеурочной деятельности в изучении родного языка и литературы», в объеме 18 ч., ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру», 2020 г.
    • Программа «Цифровой педагог»: цифровой дизайн и интерактивные образовательные технологии», в объеме 72 ч., ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру», 2020 г.
    • Программа «Межкультурная коммуникация в полиэтническом образовательном пространстве», в объеме 72 ч., ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру», 2020 г.
    • Программа «Методология и технологии цифровых образовательных технологий», в объеме 49 ч., ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру», 2021 г.
    • Программа «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования в соответствии с приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года», в объеме 44 ч., ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру», 2021 г.
    • Программа «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой короновирусной инфекции (COVID-19)», в объеме 36 ч., ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру», 2021 г.

Другие учителя алгебры и начала математического анализа

Антонова Оксана Николаевна.
    Учитель эрзянского языка